Может ли бабушка пойти на больничный с внуком

Ксения Печеник Оплатят ли бабушке больничный по болезни ребенка? Не секрет, что работодателей раздражают часто сотрудники, отсутствующие по причине болезни детей. Зачастую родители и сами из финансовых соображений не стремятся лишний раз увильнуть от работы на "детский" больничный. Может ли кто-то из близких вместо родителя получить больничный? Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи опекуну, попечителю, иному родственнику , фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

Вот, к примеру, одному папе не хотели открывать больничный по уходу за сыном. Причем дискриминирован здесь и отец, которому отказывают в его естественном и законном праве, и мать, которая вынуждена собираться и ехать в больницу, хотя, возможно, сама нездорова, или на работе, или вообще не важно, чем она занята. Мало того, напоминает юрист, в пункте 3. То есть, это могут быть не только мама и отец ребенка, но и бабушка, дедушка или, например, тётя — тот, кто ухаживает за ребенком во время его болезни.

Может ли бабушка уйти на больничный с внуком?

Зарплата Общие требования к заполнению листка нетрудоспособности. Если в семье болеют двое детей, листок нетрудоспособности выдается по уходу за одним из них.

В случае амбулаторного лечения ребенка в возрасте до 14 лет листок нетрудоспособности может выдаваться не только его маме, но и папе, бабушке либо другому лицу.

Рассмотрим особенности оформления больничных в зависимости от того, кому они выдаются. Выдача листка нетрудоспособности родителям, усыновителям, опекунам. Если при амбулаторном лечении ребенка в возрасте до 14 лет уход за ним осуществляет его мать мачеха или отец отчим , усыновитель удочеритель , опекун, то в государственной организации здравоохранения больничный выдается единолично лечащим врачом ребенка на срок не более 10 календарных дней по частям или единовременно.

Выдача листка нетрудоспособности иным лицам. В случае болезни либо травмы ребенка ухаживать за ним могут работающие бабушки, дедушки, тети либо другие родственники. Выдача листка нетрудоспособности попеременно разным лицам.

К примеру, на несколько дней мама оформила больничный по уходу за больным ребенком, а потом за ним стала ухаживать работающая бабушка. Листок нетрудоспособности, выданный другому лицу, оформляется как продолжение ранее выданного. Оборотная сторона больничных по уходу за детьми в возрасте до 14 лет при их амбулаторном лечении заполняется без особенностей.

Понравилась статья? Поблагодарите автора.

Соответственно, если на больничный бюллетень ребенка есть потребность оформить бабушку, которая будет ухаживать за внуком, то закон. Моя дочь после роддома находится в больнице на стационарном лечении. У нее двое детей: дочери 2 недели, сыну 6 лет. Могу ли я, работающая.

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от Имеет ли право бабушка взять больничный по уходу за внуком Точно так же бабушка может взять больничный, если мама ребенка в больнице, но при этом она по факту находится в декретном отпуске. В этом случае осуществлять уход за ребенком некому отец работает , поэтому бабушке должны дать больничный по ее просьбе. Нет, больничный лист не выдается, если дома есть неработающий член семьи. Если мама находится в отпуске, то бабушка не может взять больничный, поскольку фактически осуществлять уход за больным ребенком есть кому. Особенности предоставления больничного по уходу за ребенком бабушке С первой категорией документов все понятно, а больше вопросов возникает при необходимости официального оформления ухода за родными. Но нормы трудового законодательства и распорядительные документы МОЗ предусматривают, что ухаживать за больным родственником в рамках выписки листа временной нетрудоспособности могут все родные. Степень родства не конкретизируется, поэтому сомневаясь, может ли бабушка взять официальный больничный лист по уходу за больным ребенком, не нужно переживать. Листы нетрудоспособности обязаны выдаваться всем категориям родственников, в том числе и бабушке по уходу за внуком. Основная цель листа нетрудоспособности — это гарантия финансовых выплат пациенту, который в силу болезни был лишен возможности зарабатывать деньги на предприятии. Поэтому, чтобы получить больничный, нужно быть сотрудником государственного или частного учреждения, деятельность которого гарантирует отчисления с зарплаты в пользу ФСС. Исходя из этого правила, можно установить такие исключения: Больничный лист по уходу за ребенком бабушке Работающая бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком по месту своей работы. В этом случае работодатель назначит и будет ежемесячно выплачивать ей пособие по уходу за ребенком ст. А где территориально будет осуществляться уход за ребенком, при назначении пособия значения не имеет. Является ли в этом случае внук членом семьи бабушки? До сих пор по данному вопросу нет единого мнения. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если вселены собственником в качестве членов своей семьи. В других случаях ссылаются на ст. После этого делается вывод: бабушка является членом семьи только при условии совместного проживания с внуком. С таким подходом можно поспорить.

Лечащий врач может выдать больничный, чтобы работающий гражданин мог остаться дома и ухаживать за больным на срок от 3 до 7 дней.

Больничный на ребенка: что необходимо знать о выдаче и оплате В соответствии с частью третьей ст.

Больничный – бабушке? Неужели так можно?

Больничный — бабушке? Неужели так можно? С работой сейчас непросто, молодых мам стараются не брать, поэтому рисковать работой не хочется. Возникает проблема: с одной стороны, мама должна сидеть с ребенком, с другой — должна быть на работе. Что делать?

Может ли бабушка пойти на больничный с ребенком в беларуси

Наш юрист поможет Вам. Больничный лист бабушке по уходу за внуком Любой застрахованный налогоплательщик, являющийся родственником ребенка родители, бабушки, дедушки , может оформить больничный лист по медицинскому уходу за ребенком в случае болезни последнего. Если мать работает Ни для кого не секрет, что работодателей раздражают частые больничные листы сотрудников. Этот закон не ограничивает степень родства, перечислено: опекун, попечитель и иной родственник. Так как маленькие дети очень часто болеют, многие семьи устанавливают свою очередность похода на лист нетрудоспособности. Закон разрешает выдачу больничного листа по уходу за членом семьи. Поэтому посидеть с ребенком дома, когда маме необходимо работать, вправе не только отец, но и бабушка малыша. Для выдачи больничного листа она должна нуждаться в освобождении от работы.

Зарплата Общие требования к заполнению листка нетрудоспособности. Если в семье болеют двое детей, листок нетрудоспособности выдается по уходу за одним из них.

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет Вопросы 1. В каком случае бабушки оплачивают больничный с внуком. Если бабушка работает по трудовому договору и осуществляет уход за больным внуком. Бабушка в очередном отпуске и села на больничный с внуком оплатят ей его.

Имеет ли право бабушка взять больничный по уходу за внуком?

Имеет ли право бабушка взять больничный по уходу за внуком? Когда маленький ребенок болеет, то это всегда сопровождается страхами и волнениями родителей. И не только потому, что мама с папой переживают, как чувствует себя малыш, как быстро он пойдет на поправку, не будет ли осложнений, но и от того, что говорить руководителю на работе, ведь большинство работодателей не приветствуют, когда мать идет на больничный по уходу за ребенком. В этом случае многие родители подумывают о том, что им может помочь бабушка. Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком в году, если мама на работе, в командировке или сама находится на больничном? В каком случае бабушке могут выдать больничный по уходу за ребенком? Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена, с ее заработка производятся отчисления в Фонд соцстраха. Главное условие, при котором больничный может быть оформлен — фактический уход за ребенком. То есть, если бабушка оформляет на себя больничный, но при этом продолжает работать, то это недопустимо. Если она будет ходить на работу, то бухгалтерия предприятия откажет ей в оплате больничного. Деньги она получит за фактически отработанное время. Согласно Федеральному закону ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Больничный бабушке

.

Кому положен и как оплачивается больничный по уходу за больным родственником

.

Больничный на ребенка: что необходимо знать о выдаче и оплате

.

Может Ли Пойти На Больничный Бабушка С Внуком

.

Оплатят ли бабушке больничный по болезни ребенка?

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Может ли бабушка взять больничный по уходу за ребенком?
Похожие публикации